«Он нес Руси святое знамя»

13 мая сотрудники Детской библиотеки №2 провели для учеников среднего звена школы №36 исторический экскурс «Он нес Руси святое знамя» — к 805-летию со дня рождения знаменитого князя и полководца Александра Невского.

Ребята узнали, что княжение Александра пришлось на очень сложное время, когда Русь подвергалась серьёзным угрозам и с Востока, и с Запада. С Востока на русские города нападали монголо-татары, а с Запада, воспользовавшись уязвимостью Руси — рыцари-крестоносцы Ливонского ордена. Александр сумел в такой непростой ситуации не только оказать достойный отпор немецким рыцарям, но и договориться с Ордой о сохранении политической самостоятельности русских земель при условии выплаты дани.

А чтобы знания не остались просто теорией, после рассказа ребятам была предложена тематическая викторина. Пятиклассники с азартом отвечали на каверзные вопросы, доказывая, что история — это самый увлекательный квест!

Такие уроки — не про прошлое. Они про будущее. Про то, какими качествами должен обладать человек, которому доверена судьба других. И, судя по горящим глазам ребят, эти качества — мужество, ум и ответственность — они поняли и приняли.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.